Kollegium

 

Wir sind ein sehr junges und motiviertes Kollegium. Unser Leitbild "Miteinander und voneinander lernen" leben wir aktiv und in voller Überzeugung. Wir unterstützen uns in unseren Jahrgangsteams in allen pädagogischen Fragen, planen gemeinsam Unterrichtseinheiten, die dann allen Lehrkräften zur Verfügung stehen, und hospitieren wechselseitig in einzelnen Unterrichtsstunden, um uns Tipps und Feedback zu geben, damit sich unsere Unterrichtsqualität kontinuierlich steigert.

 

Unsere zur Zeit 1103 Schülerinnen und Schüler werden von insgesamt 91 Lehrkräften unterrichtet. Das Kollegium setzt sich aus Gymnasial-, Haupt-/Realschul- und Förderschullehrkräften sowie Lehrkräften im Vorbereitungsdienst (Referendare) zusammen.

 

 

Das Kollegium en détail:

Bei der E-Mail bitte "igs-hameln.eu" anfügen ...

 

Azahaf   Hamza Azahaf (Az)
  Spanisch, GSL, Geschichte, AWT
  E-Mail: hamza.azahaf@
   
Bauer   Gesa Bauer (Ba)
  Deutsch, Musik
  E-Mail: gesa.bauer@
   
Bergemann   Kirsten Bergemann (Bg)
  Englisch, GSL, Geschichte
  E-Mail: kirsten.bergemann@
   
Bitterlich   Stefan Bitterlich (Bit)
  Deutsch, GSL, AWT, WuN
  E-Mail: stefan.bitterlich@
   
Block   Dr. Stefanie Block (Bl)
  NaWi, Biologie, Chemie
  E-Mail: stefanie.block@
   
Brandt   Anja Brandt (Bra)
  Deutsch, Religion, Kunst
  E-Mail: anja.brandt@
   
Buchholz   Heike Buchholz (Bu)
  Mathematik, NaWi
  E-Mail: heike.buchholz@
   
Burggraaff   Peter Burggraaff (Bf)
  Latein, GSL, Geschichte
  E-Mail: peter.burggraaff@
   
NN   Cihan Celik (Cl)
  Deutsch, GSL, Erdkunde, WuN
  E-Mail: cihan.celik@
   
Dietz   Marcel Dietz (Di)
  GSL, Erdkunde, Sport
  E-Mail: marcel.dietz@
   
Drobeck   Benjamin Drobeck (Dk)
  NaWi, Biologie, Chemie
  E-Mail: benjamin.drobeck@
   
Ellerbrock M   Miriam Ellerbrock (Eb)
  Englisch, Religion
  E-Mail: miriam.ellerbrock@
   
Ellerbrock S   Saskia Ellerbrock (El)
  Englisch, Religion
  E-Mail: saskia.ellerbrock@
   
Entorf   Kirsten Entorf (Et)
  Deutsch, Kunst
  E-Mail: kirsten.entorf@
   
Fecho   Dominik Fecho (Fc)
  Deutsch, Sport
  E-Mail: dominik.fecho@
   
Fiebig   Stella Fiebig (Fb)
  Deutsch, Französisch, Englisch
  E-Mail: stella.fiebig@
   
Follestad   Simone Follestad (Fo)
  Englisch, Französisch
  E-Mail: simone.follestad@
   
Foth   Julia Foth (Ft)
  Deutsch, Spanisch
  E-Mail: julia.foth@
   
Goethlich   Dr. Lena Göthlich (Gt)
  NaWi
  E-Mail: lena.goethlich@
   
Gottschalk   Ellen Gottschalk (Go)
  Biologie, Religion
  E-Mail: ellen.gottschalk@
   
Halbauer   Malte Halbauer (Hal)
  Mathematik, NaWi, Physik
  E-Mail: malte.halbauer@
   
Harder Fischer   Dr. Gabriele Harder-Fischer (HF)
  Mathematik, NaWi
  E-Mail: g.harder-fischer@
   
Hartmann   Sandra Hartmann (Hn)
  Deutsch, NaWi, Chemie
  E-Mail: sandra.hartmann@
   
Hartnack   Jessica Hartnack (Ht)
  Deutsch, GSL, Politik–Wirtschaft, AWT
  E-Mail: jessica.hartnack@
   
Helms   Katrin Helms (Hl)
  GSL, Kunst
  E-Mail: katrin.helms@
   
Henk   Jessy-Carina Henk (Hen)
  Mathematik, GSL, Politik–Wirtschaft, AWT
  E-Mail: jessy.henk@
   
Herbote   Tanja Herbote (Hb)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: tanja.herbote@
   
Hoelscher   Regina Hölscher (Hö)
  Religion, Gesundheit und Soziales, Garten
  E-Mail: regina.hoelscher@
   
Horlitz   Stefan Horlitz (Ho)
  Deutsch, Musik, Kunst, Geschichte, Medien
  E-Mail: stefan.horlitz@
   
Huber   Jakob-Bernhard Huber (Hu)
  GSL, Geschichte, AWT, Sport
  E-Mail: jakob.huber@
   
Jutte M   Marius Jütte (Jü)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: marius.juette@
   
Kluenker   Mareike Klünker (Kü)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: mareike.kluenker@
   
Koch   Johanna Koch (Ko)
  Deutsch, NaWi, Biologie
  E-Mail: johanna.koch@
   
Korbach Bock   Sandra Korbach-Bock (Kb)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: sandra.korbach@
   
Krombach   Sandra Krombach (Kro)
  Englisch, Spanisch
  E-Mail: sandra.krombach@
   
Krug   Daniela Krug (Kru)
  Deutsch, Englisch, Werte und Normen
  E-Mail: daniela.krug@
   
Ludes   Jessica Ludes (Lu)
  Englisch, AWT, GSL
  E-Mail: jessica.ludes@
   
Lueersen   Rebecca Lüersen (Lü)
  Deutsch, Latein, Kunst
  E-Mail: rebecca.lueersen@
   
Maibaum   Marleen Maibaum (Mb)
  Deutsch, Erdkunde
  E-Mail: marleen.maibaum@
   
Moeller   Daniel Möller (Mö)
  Englisch, NaWi, Chemie
  E-Mail: daniel.moeller@
   
Moschanakis   Kyriakos Moschanakis (Mo)
  Mathematik, GSL, Sport
  E-Mail: kyriakos.moschanakis@
   
Mueller   Carola Müller (Mü)
  Deutsch, Religion, Textiles Gestalten
  E-Mail: carola.mueller@
   
Ness   Arnulf Neß (Ne)
  Deutsch, GSL, PoWi, AWT
  E-Mail: arnulf.ness@
   
Passlick   Marilen Paßlick (Pa)
  Französisch, Sport
  E-Mail: marilen.passlick@
   
Pelda   Jonas Pelda (Pd)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: jonas.pelda@
   
Peter   Heinrich-Torsten Peter (Pe)
  Sonderpädagoge (Deutsch, Mathematik, Englisch)
  E-Mail: torsten.peter@
   
Rahde   Luc Rahde (Rd)
  Deutsch, GSL, Politik–Wirtschaft
  E-Mail: luc.rahde@
   
Ranke   Sascha Ranke (Ra)
  Englisch, Sport
  E-Mail: sascha.ranke@
   
Ranne   Raschid Ranné (Rn)
  GSL, AWT
  E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.
   
Rathing   Julia Rathing (Rt)
  Deutsch, Englisch, Werte und Normen
  E-Mail: julia.rathing@
   
Roitsch   Tim Roitsch (Rh)
  GSL, Geschichte, Religion
  E-Mail: tim.roitsch@
   
Rudl   Thomas Rudl (Ru)
  GSL, Politik–Wirtschaft, AWT, Sport, Mathematik
  E-Mail: thomas.rudl@
   
Schaare   Elisabeth Schaare (Sr)
  Englisch, GSL
  E-Mail: elisabeth.schaare@
   
Schmiedel   Isabel Schmiedel (Smi)
  Mathematik, NaWi, Biologie
  E-Mail: isabel.schmiedel@
   
Schnee   Sabrina Schnee (Sch)
  Französisch, GSL, Politik–Wirtschaft
  E-Mail: sabrina.schnee@
   
Schoenert   Anne-Katrin Schönert (Sö)
  Englisch, Sport
  E-Mail: a.schoenert@
   
Schwarzenberg   Julia Schwarzenberg (Sg)
  Deutsch, Werte und Normen, Kunst
  E-Mail: julia.schwarzenberg@
   
Sieker   Alexander Sieker (Sk)
  Mathematik, GSL, Geschichte
  E-Mail: alexander.sieker@
   
Siner   Daniela Siner (Snr)
  Mathematik, Deutsch
  E-Mail: daniela.siner@
   
Sinning   Julia Sinning (Si)
  Deutsch, Sport
  E-Mail: julia.sinning@
   
Sonderfeld   Kirstin Sonderfeld (Sf)
  Englisch, Latein
  E-Mail: kirstin.sonderfeld@
   
Sprenger   Mareike Sprenger (Sp)
  Englisch, Religion
  E-Mail: mareike.sprenger@
   
Stahlhut K   Kristin Stahlhut (Sta)
  Deutsch, NaWi
  E-Mail: kristin.stahlhut@
   
Stahlhut M   Maik Stahlhut (St)
  Mathematik
  E-Mail: maik.stahlhut@
   
Stefanidou   Sophia Stefanidou (Sfi)
  Sonderpädagogin (Deutsch, Mathematik, Englisch)
  E-Mail: sophia.stefanidou@
   
Stoll   Ulrike Stoll (Sto)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: ulrike.stoll@
   
Tacke   Heiko Tacke (Ta)
  NaWi, Physik, Pädagogik
  E-Mail: heiko.tacke@
   
Ullrich   Brigida Ullrich
  Spanisch, Religion
  E-Mail: brigida.ullrich@
   
Vietze   Janine Vietze (Vi)
  Mathematik, NaWi, Chemie
  E-Mail: janine.vietze@
   
Wagner   Anna Lena Wagner (Wg)
  Deutsch, Hauswirtschaft
  E-Mail: anna.lena.wagner@
   
Wehrwein   Roman Wehrwein (Ww)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: roman.wehrwein@
   
Wellhausen   Alexander Wellhausen (Wh)
  Mathematik, GSL, Geschichte
  E-Mail: alexander.wellhausen@
   
Quast   Gesa Wellmann
  Deutsch, Religion
  E-Mail: gesa.quast@
   
Will   Tim Will (Wi)
  NaWi, Biologie, Chemie
  E-Mail: tim.will@
   
Winzer   Marco H. Winzer (Wz)
  NaWi, Biologie, GSL, Politik–Wirtschaft, AWT
  E-Mail: marco.winzer@
   
Witte   Michaela Witte (Wt)
  Deutsch, Englisch
  E-Mail: michaela.witte@

 

Kontakt

Basbergstr. 112, 31787 Hameln

05151/2021391

igs@hameln.de