Kollegium

Wir sind ein sehr junges und motiviertes Kollegium. Unser Leitbild "Miteinander und voneinander lernen" leben wir aktiv und in voller Überzeugung. Wir unterstützen uns in unseren Klassenlehrer- und Jahrgangsteams in allen pädagogischen Fragen, planen gemeinsam Unterrichtseinheiten, die dann allen Lehrkräften zur Verfügung stehen, und hospitieren wechselseitig in einzelnen Unterrichtsstunden, um uns Tipps und Feedback zu geben, damit sich unsere Unterrichtsqualität kontinuierlich steigert.

Unsere zurzeit 964 Schülerinnen und Schüler werden von insgesamt 81 Lehrkräften unterrichtet. Das Kollegium setzt sich aus Gymnasial-, Haupt-/Realschul- und Förderschullehrkräften zusammen.

 

Einige Kolleginnen und Kollegen en détail:

Bei der E-Mail bitte "igs-hameln.eu" anfügen ...

LuL Michel   Michel Bartsch (Bar)
  Sonderpädagoge (Deutsch, Mathematik, Englisch)
  E-Mail: michel.bartsch@
   
LuL Kirsten B   Kirsten Bergemann (Bg)
  Englisch, GSL, Geschichte
  E-Mail: kirsten.bergemann@
   
LuL Stefan B   Stefan Bitterlich (Bit)
  Deutsch, GSL, AWT, WuN
  E-Mail: stefan.bitterlich@
   
LuL Peter   Peter Burggraaff (Bf)
  Latein, GSL, Geschichte
  E-Mail: peter.burggraaff@
   
LuL Marcel   Marcel Dietz (Di)
  GSL, Erdkunde, Sport
  E-Mail: marcel.dietz@
   
LuL NN   Thomas Dorozynski (Do)
  Englisch, GSL, Politik–Wirtschaft
  E-Mail: thomas.dorozynski@
   
LuL Saskia E   Saskia Ellerbrock (El)
  Englisch, Religion
  E-Mail: saskia.ellerbrock@
   
LuL Julia F   Julia Foth (Ft)
  Deutsch, Spanisch
  E-Mail: julia.foth@
   
LuL Malte   Malte Halbauer (Hal)
  Mathematik, NaWi, Physik
  E-Mail: malte.halbauer@
   
LuL Gabi   Dr. Gabriele Harder-Fischer (HF)
  Mathematik, NaWi
  E-Mail: g.harder-fischer@
   
LuL Jessy   Jessy-Carina Henk (Hen)
  Mathematik, GSL, Politik–Wirtschaft, AWT
  E-Mail: jessy.henk@
   
LuL Tanja   Tanja Herbote (Hb)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: tanja.herbote@
   
LuL Simone   Simone Herrmann (Hm)
  Englisch, Französisch
  E-Mail: simone.herrmann@
   
LuL Regina   Regina Hölscher (Hö)
  Religion, Gesundheit und Soziales, Garten
  E-Mail: regina.hoelscher@
   
LuL Jakob   Jakob-Bernhard Huber (Hu)
  GSL, Geschichte, AWT, Sport
  E-Mail: jakob.huber@
   
LuL Marius   Marius Jütte (Jü)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: marius.juette@
   
LuL NN   Mira Larissa Kleine (Kl)
  NaWi, Biologie, Latein
  E-Mail: mira.larissa.kleine@
   
LuL Mareike   Mareike Klünker (Kü)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: mareike.kluenker@
   
LuL Johanna K   Johanna Koch (Ko)
  Deutsch, NaWi, Biologie
  E-Mail: johanna.koch@
   
LuL Sandra   Sandra Korbach (Kb)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: sandra.korbach@
   
LuL Sandra Kr   Sandra Krombach (Kro)
  Englisch, Spanisch
  E-Mail: sandra.krombach@
   
LuL Rebecca   Rebecca Lüersen (Lü)
  Deutsch, Latein, Kunst
  E-Mail: rebecca.lueersen@
   
LuL Andreas   Andreas Manßen (Mn)
  Englisch, Französisch
  E-Mail: andreas.manssen@
   
LuL Niklas   Niklas Napp (Na)
  Mathematik, NaWi, Chemie
  E-Mail: niklas.napp@
   
LuL Michael   Michael Pegesa (Pg)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
   
LuL Jonas   Jonas Pelda (Pd)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: jonas.pelda@
   
LuL Torsten   Heinrich-Torsten Peter (Pe)
  Sonderpädagoge (Deutsch, Mathematik, Englisch)
  E-Mail: torsten.peter@
   
LuL Carola   Carola Pfohl (Pf)
  Deutsch, Religion, Textiles Gestalten
  E-Mail: carola.pfohl@
   
LuL Gesa Q   Gesa Quast (Qu)
  Deutsch, Religion
  E-Mail: gesa.quast@
   
LuL Sascha   Sascha Ranke (Ra)
  Englisch, Sport
  E-Mail: sascha.ranke@
   
LuL Raschid   Raschid Ranné (Rn)
  GSL, AWT
  E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
   
LuL Thomas   Thomas Rudl (Ru)
  GSL, Politik–Wirtschaft, AWT, Sport, Mathematik
  E-Mail: thomas.rudl@
   
LuL Isabel   Isabel Schmiedel (Smi)
  Mathematik, NaWi, Biologie
  E-Mail: isabel.schmiedel@
   
LuL Sabrina   Sabrina Schnee (Sch)
  Französisch, GSL, Politik–Wirtschaft
  E-Mail: sabrina.schnee@
   
LuL Jenny S   Jenny Seib (Sb)
  Kunst
  E-Mail: jenny.seib@
   
LuL Alexander S   Alexander Sieker (Sk)
  Mathematik, GSL, Geschichte
  E-Mail: alexander.sieker@
   
LuL Julia S   Julia Sinning (Si)
  Deutsch, Sport
  E-Mail: julia.sinning@
   
LuL Mareike S   Mareike Sprenger (Sp)
  Englisch, Religion
  E-Mail: mareike.sprenger@
   
LuL NN   Kristin Stahlhut (Sta)
  Deutsch, NaWi
  E-Mail: kristin.stahlhut@
   
LuL Maik   Maik Stahlhut (St)
  Mathematik
  E-Mail: maik.stahlhut@
   
LuL Ulrike   Ulrike Stoll (Sto)
  Deutsch, GSL, AWT
  E-Mail: ulrike.stoll@
   
LuL Viktoria   Viktoria Sturm (Stu)
  Deutsch, Kunst
  E-Mail: viktoria.sturm@
   
LuL Heiko   Heiko Tacke (Ta)
  NaWi, Physik, Pädagogik
  E-Mail: heiko.tacke@
   
LuL Brigida V   Brigida Vallarelli (Vl)
  Spanisch, Religion
  E-Mail: brigida.vallarelli@
   
LuL Janine   Janine Vietze (Vi)
  Mathematik, NaWi, Chemie
  E-Mail: janine.vietze@
   
anna   Anna Lena Wagner (Wg)
  Deutsch, Hauswirtschaft
  E-Mail: anna.lena.wagner@
   
LuL Roman   Roman Wehrwein (Ww)
  Mathematik, Sport
  E-Mail: roman.wehrwein@
   
LuL Alexander W   Alexander Wellhausen (Wh)
  Mathematik, GSL, Geschichte
  E-Mail: alexander.wellhausen@
   
LuL Marco   Marco Winzer (Wz) 
  NaWi, Biologie, GSL, Politik–Wirtschaft, AWT, Recht
  E-Mail: marco.winzer@
   
 zörkendörfer   Fabian Zörkendörfer (ZF)
  Deutsch, Geschichte, Politik–Wirtschaft
  E-Mail: f.zoerkendoerfer@